Deckelschüssel mit Unterteller Wien, 1857 Silber, Elfenbein; runde Schüssel und Deckel mit glatter Wandung, zwei seitliche Handhaben, Elfenbeinknauf; Teller mit profiliertem Rand, alle Teile mit bekröntem Allianzwappen; gemarkt: Alt-Wiener Beschauzeichen 1857, Hoflieferantenzeichen, Meistermarke "Schiffer" für Franz Schiffer (siehe: Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866, S. 245); H. 13,5 cm, Dm. 21,5 cm (Schüssel); Dm. 31,7 cm (Teller); 2.234 g