Deckelhumpen Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei claw-and-ball-Füßen zylindrischer Korpus mit geschwungenem Henkel und Daumenrast. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus zwischen drei vergoldeten Reserven mit Ruinenarchitektur. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit einer großen getriebenen Blüte im Zentrum. Unter dem Lippenrand Besitzergravur "ANDREAS HARDER. Ano 1680.Mens.Juli". Marken: kein BZ, noch nicht identifiziertes MZ "IS", französische Repunzierungen. H 17,5 cm, Gewicht 766 g. Norddeutschland, um 1680. Provenienz Ehemals Nachlass Inamarie Klein, Köln, dort noch Riga zugeschrieben. Literatur Vgl. einen Hamburger Deckelpokal, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 275.