Deckelhumpen mit Rokokoszene Hersteller: Helena Wolfsohn, Dresden, über ausgestelltem Fuß zylindrische Wandung mit Rocaillehenkel und gewölbten Deckel mit Apfelknauf, farbige Figuren- und Landschaftsmalerei, dazu polychrome Blumen- und Maskaronbemalung, farbig staffiert, Goldrand min. berieben, Metallmontierung gelockert, Knauf rest., H ca. 20 cm, um 1880