Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370

Deckelhumpen. Johann Carl Friedrich Böhmer, Pirna. Um 1817.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Die Wandung mit Rillendekor, auf dem Deckel graviert monogrammiert "E.R.H." und datiert "1817". Johann Carl Friedrich Böhmer erlangte 1777 vor der Dresdner Kreislade das Meisterrecht nach Pirna. Er zahlte bis 1811 Quartalsgeld und starb vor 1816. Seine Witwe führte die Werkstatt bis zur Übergabe an den Sohn 1823 fort. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1082.
Altersbedingt gebrauchs- und oxidationsspurig. Deckel vorn etwas überstehend.
H. 23 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 23 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1370
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788