runder Teller mit gewelltem Rand, darauf Gefäß in Fässchenform und flacher Deckel, ebenfalls mit gewelltem Rand und plastischer Rose als Knauf. Ränder mit fein reliefiertem Korbflechtdekor. Schauseite mit Blumenbouquet. Deckel mit Aussparung für Löffel. Porzellan, weiß, glasiert und violett bemalt. Rose min. best. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl). H. 11 cm, D. Teller 16 cm.