Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatika
wurde versteigert am: 15. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER

Archiv
Limitpreis: 400 €
ca. 492 $
Zuschlagspreis:  800 €
ca. 984 $
Los-Nr. 56, Aufrufe: 104

DECKELDOSE, TEEKANNE UND PINSELSTÄNDER China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 9,4 cm-10,5 cm (Deckeldose und Teekanne), 2 cm x 8,2 cm x 4,4 cm. Deckeldose mit Zeichenmarke 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Ausführlicher figürlicher Dekor auf den Wandungen. Teekanne besch., Füße des Pinselständers min. besch., sonst Gebrauchsspur. Provenienz: Alte Privatsammlung aus Düsseldorf.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Asiatika
Auktionsdatum: 15.03.2018
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119