A.19.Jh. Runde Elfenbeindose mit Schildpatteinlage. Im Deckel eingelassene, polychrome Malerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid und weissem Tüllschleier. D 7,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.