Deckeldose (kobako) Auktionsstart: Do, 21. Mär 2019, 09:00 Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein und Lack. Abschnitt eines Elfenbeinzahns. Deckel und Wandung aus Elfenbein, beschnitzt mit figürlicher Szene. Die zweiteilige Dose ist innen dekoriert mit Kirschblüten sowie Mitsubaaoi-, Kiri- und Kiku-Mon in takamaki-e auf nashiji-Grund. Vier weitere kleine Deckeldosen befinden sich innerhalb der Dose. H 6,5, B 10,3 cm. - Altersrisse, an mehreren Stellen restauriert. Verzogen.