Verschiedene Formen, Ascher miit seitlicher Zigarettenauflage (min. best.). Blaues Zwiebelmuster bzw. bunte Blumenbemalung "Blume 2". Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Gießer H. 9,5 cm.