DECKELDOSE AUS EINER TOILETTE-GARNITUR, Meissen, um 1745. Ovale, vierpassige Form mit türkisfarbenem Fond mit Landschaftsreserven mit Hafen- und alternierenden Parkszenerien, dazwischen Goldbordüren mit Blumenmotiven. Ränder vergoldet, der Deckel mit einem blühenden Ast als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 33. L 16 cm. Terrine mit vergoldeter Montierung am Rand. Geringfügig restauriert. Provenienz: - Sammlung Walter von Pannwitz, München, Auktion Hugo Helbing München 24.-25. Oktober 1905, Nr. 376, Taf. 39. - Sammlung Dr. F.C. Witte, Rostock, Auktion Sotheby's London, 2. Juni 2005, Lot 20. - Christie's London, White Gold. 18th Century Meissen Porcelain from Meissen and Du Paquier, 12. Mai 2010, Lot 99. Ausstellung: Berlin, Kunstgewerbe Museum, Europäisches Porzellan des XVIII. Jahrhunderts, 1904, Nr. 177. Vgl. H. Jedding, Eine Meissener Toilette-Garnitur in Schloss Glücksburg, KERAMOS 130/90, S. 7.