DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton discoidal est grave d'un profil feminin vers la gauche, probablement Aphrodite. N° de la collection: CK 150. Or. Diam: 2,2 cm Poids brut: 19,6 g