DEBAUVE Jean-Louis La Justice Révolutionnaire dans le Morbihan, 1790-1795. P., L'Auteur 1965, gr. in-8° de 568 pp. + 1 carte et 9 planches. Broché, couv. imp.. État neuf. On joint : LE DOUGET Annick - Femmes criminelles en Bretagne au XIXe siècle. Tourments, violences, châtiments. Saint-Thonan, imp. du Cloître, l'Auteur 2001, in-8° br. de 256 pp.. LEBRUN François - les hommes et la mort en Anjou au 17e et 18e siècles. P., Mouton 1971, fort in-8° br. de 562 pp. illustrées. CASSARD (J.-C.) - Les Bretons de Nominoë. Braspars, Beltan 1990, in-8° broché de 316 pp..