DEATH NYC (Nueva York, 1979). “Banksy”, 2020. Serigrafía, ejemplar P.A. Firmado, fechado y justificado a mano. Presenta sello en seco de Death&Co. Medidas: 45 x 32 cm. Death NYC (acrónimo de "Don't Easily Abandon The Hope") intercala imágenes de personajes famosos -como Marilyn Monroe, Barack Obama y Mickey Mouse- con motivos icónicos de la historia del arte, como la lata de sopa de Andy Warhol, para crear collages que se burlan de los ídolos de la cultura pop y de la cultura de la idolatría alimentada por los medios de comunicación.