Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

ALGER DE LIÈGE

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

ALGER DE LIÈGE

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 651 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $

De Veritate Corporis & sanguis dominici in Eucharistia. - GUITMOND. De Veritate Corporis & Sanguis Christi in Eucharistia. Fribourg, [Joannes Faber, Emmeus, 1530]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau granité, filet à froid, dos orné aux petits fers, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Éditions princeps données par Érasme des textes majeurs d'Alger de Liège et de Guitmond, deux grands adversaires de l'hérésiarque Bérenger de Tours (998-1088), condamné en 1050 pour son reniement du dogme de la présence réelle et substantielle du Christ dans le sacrement de l'eucharistie. Alger de Liège, dit Algerus, après avoir été chargé de l'école ecclésiastique de sa ville, déclina toutes les invitations des prélats allemands et se retira en 1121 à Cluny, vivant dans la rigueur des observations monastiques. Tandis que Guitmond, bénédictin normand, fut évêque d'Aaversa (Naples) en 1088. Alger de Liège et Guitmond sont extrêmement importants dans l'histoire des idées, car ils constituèrent le courant à l'origine de la véritable naissance de la scolastique. Le premier traité est imprimé en caractères italiques, le second en lettres rondes. Sortis des presses de l'imprimeur J. Faber Emmeus, ils en portent chacun la superbe marque typographique au noeud gordien à la fin. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE D'ÉTIENNE BALUZE (1630-1718), avec sa signature autographe sur la première page de titre. Grand érudit et bibliophile, Baluze fut bibliothécaire de Colbert de 1667 à 1700. À sa mort, sa collection personnelle fut acquise en bloc par la Bibliothèque du roi. Mouillure plus ou moins prononcée touchant plusieurs cahiers. Infimes frottements à la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755