DE SMET, Leon - 4 esquisses , s.d. Signées au cachet d'atelier. Montées par les bords sup. sous passe-partout.
Jeune femme chapeautée, appuyée au dossier d'une chaise , fin 1940], plume et encre noire, vélin 20,8 x 13,8 cm, au verso d'une facture à L. De Smet (fournitures pour l'année 1940). Selon une note du collectionneur, étude pour "Le Portrait de Claire", 1941. - [ Femme nue de dos , c. 1940], plume et encre noire, vélin 20,4 x 14,5 cm, au verso d'une facture comme supra (détail pour le mois de décembre 1940). - [ Jeune femme assise tenant une fleur ], mine de graphite, vélin 27,5 x 21,5 cm; au verso, [ Coin de village ], également avec cachet d'atelier. Plis, pet. piq. - [ Femme étendue en buste ], crayon noir, vélin 25 x 17 cm, au verso d'un brouillon de lettre (aut. ?) à "Ma très chère petite Simone", s.d. D'après des notes au verso des passe-partout, les 3 premières pcs ont figuré dans une expo Leon De Smet à Deurle en 1986. Provenance : Paul Eeckhout . Ref. Arto 2000, I, p. 289 : Gand 1881-Deurle 1966, peintre impressionniste de paysages, intérieurs, portraits et natures mortes, frère puîné de Gustaaf de Smet; proche du 2e groupe de Laethem-Saint-Martin, membre du cercle luministe "Vie et Lumière".