De re rustica. Lyon, Séb. Gryphe, 1548. In-8, 491, (21)pp. (signatures a-z8, A-I8). Vélin surjeté à recouvrements, dos lisse avec titre à l'encre. Trace de lacets, mouillure. Notes manuscrites de l'époque.