De re diplomatica [...]. Naples, Vincent Ursini, 1789. Deux volumes in-folio, demi-basane. Très nombreuses planches dépliantes. Exemplaire très frais de cette très belle édition napolitaine. Les deux feuillets de la préface de l'éditeur ont été mal insérés à l'intérieur de la préface de Thierry Ruinart. Aux titres a été découpé l'emplacement d'un cachet d'une bibliothèque privée.