De lumbricis alvum occupantibus, ac de ratione curandi eos, qui ab illis infestantur Commentarius. Venise, Hieronymus Scotus, 1547. In-8, reliure rémployant un feuillet de vélin manuscrit et rubriqué en bleu du XVe siècle (Reliure de l'époque). Bibliotheca Walleriana, n°3322. Durling, n°1741. Édition originale de ce rare traité de parasitologie, le premier concernant l'étude du ver solitaire. Elle contient, à la fin du volume, un lexique des termes grecs avec leur traduction latine (9 pages). Relié à la suite: ALTOMARE (Donato Antonio). De alteratione, concoctione, digestione, praeparatione, ac purgatione, ex Hippocratis & Galeni sententia methodus. Venise, Johannes Gryphius, 1547. Durling, n°189. Édition originale de ce traité du grand médecin napolitain Donato Antonio Altomare (ou Altomari) (1506-1562) qui s'appuie ici sur les théories d'Hippocrate et de Galien pour décrire les phénomènes de la digestion. On y trouve notamment quelques passages concernant les aliments et la diététique. Élégantes impressions en caractères italiques, agrémentées de quelques lettrines ornées et historiées. Exemplaire annoté à l'époque, portant sur le contreplat supérieur l'ex-libris physici Petri Antonii Vilgada (?). Quelques rousseurs, légère mouillure à plusieurs feuillets. Petits trous et galerie de vers dans la marge du premier texte. Reliure tachée avec petits manques au dos