Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

DE L'ISLE, Guglielmo. Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venezia: Albrizzi, 1740-1750.

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 7.589 $ - 8.854 $
Zuschlagspreis:
8.928 €
ca. 11.293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Auction 15.06.2006
15.06.2006
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 7.589 $ - 8.854 $
Zuschlagspreis:
8.928 €
ca. 11.293 $

DE L'ISLE, Guglielmo. Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venezia: Albrizzi, 1740-1750. 2 voll. 2°. 380 x 265mm. Antiporta figurata incisa in rame al I volume, frontespizi dei due tomi stampati in caratteri rossi e neri e marca xilografica, testate incise in rame, capilettera e finalini incisi in legno, 78 tavole fuori testo a doppia pagina incise in rame (qualche leggera gora d'acqua ai margini bianchi, brunitura leggera in prossimità della piegatura centrale di poche carte, 1 carta del I tomo probabilmente da altro esemplare.) Legatura coeva in mezza pelle marrone e carta marmorizzata, tagli a spruzzo. RARO ATLANTE dalle belle tavole del de L'Isle (1675-1726), importante cartografo del '700 che aveva mosso i primi passi con suo padre Claude (1644-1720), storico del re, e aveva completato la sua formazione presso Jean-Dominique Cassini (1625-1712), che nel 1703 veniva nominato astronomo dell'Académie des Sciences. Lo stesso de L'Isle fu insignito dello stesso onore nel 1718. Morazzoni 226. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
15.06.2006
Christie's
15 June 2006, Rome, Palazzo Massimo Lancellotti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
15.06.2006
Christie's