Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

LE MOYNE.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.137 $ - 1.706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

LE MOYNE.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.137 $ - 1.706 $
Zuschlagspreis:

DE L'ART DES DEVISES. Paris, Cramoisy, 1666. In-4° de [40]-521-[22] pages, basane brune, plats ornés des armes royales avec l'inscription «Menus Plésirs du Roy», dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale dédiée au cardinal Antoine Barberin, illustrée d'un beau titre-frontispice par Le Paultre, d'une planche gravée par L'Alouette pour Le jardin des devises, et de 124 beaux emblèmes gravés en taille-douce. Mouillures, quelques défauts à la reliure. Exemplaire aux Armes de Louis XV, avec la mention «Menus plésirs du Roy»; il proviendrait de la BIBLIOTHÈQUE PERSONNELLE DU ROI (voir O.H.R. pl.2495, fer n°23) et a figuré dans le catalogue de la Bibliothèque Héraldique de France n°34).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.12.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.12.2018
De Baecque