DE LA RIVE, PIERRE LOUIS (Genf 1753 - 1817 Presinge) Überfahrt mit der Fähre. 1799. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: de la Rive f. 1799. G. 86,5 x 115 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature - vie et oeuvre peint, Genf 2002, S. 326, Nr. 382 (mit Abb.).