Juni 2021 (A161) Aktuelle Auktion 3101. De la Rive, Pierre Louis Auktionsstart: Fr, 18. Jun 2021, 09:15 (1753 Genf 1817) "Paysage animé près d'un abreuvoir antique entouré de grands arbres", 1811. Öl auf Leinwand. Unten links auf dem Brunnentrog signiert und datiert. 51,5x68,5 cm. - Doubliert und mit Retuschen. Provenienz: - Collection Marc-Auguste Pictet, Genf (1752–1825), wissenschaftlicher Journalist und experimenteller Naturphilosoph - Zürcher Privatbesitz Literatur: P.A. Guerretta, Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature, Vie et oeuvre peint, Genf 2002, table de concordance, S. 540, 1811 c/230.