DE LA RIVE, PIERRE LOUIS (1753 Genève 1817) Berglandschaft mit Blick auf den Môle und den Mont Blanc. Um 1790. Öl auf Leinwand. 67 x 81,5 cm. Gutachten: Patrick-André Guerretta, Genf, 8. September 2017. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eine ähnliche Komposition des Künstlers befindet sich im Musée d'art et d'histoire de Genève (Guerretta, Patrick-André. Pierre Louis De la Rive ou la belle nature - Vie et œuvre peint, Genève, 2002, Nr. 247, S. 239).