DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS (Genf 1753 - 1817 Presinge) Chemin animé et grand abreuvoir au pied de rochers escarpés. 1792. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Brunnen signiert und datiert: De la Rive pxt 1792. 69 x 90,5 cm. Provenienz: - Galerie Römer, Zürich, Nr. 91 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature. Vie et oeuvre peint (1753-1817), Genf 2002, S. 244.