De la MORINIERE (XXe siècle) Coupe sur talon en faïence à décor d'un putto jardinier évoluant dans un décor floral, le pourtour ponctué d'étoiles; au revers à décor de fabriques , de panier fleuris et de volatiles sur fonds bleu dans le goût italien du XVIème siècle. Monogrammée, signée, située Paris et datée (19)88. H. : 9 cm - D. : 25,5 cm