Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 429 $ - 490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 429 $ - 490 $
Zuschlagspreis:

DE LA FORGUE DE BELLEGARDE. Dossier de 17 pièces authentiques concernant cette noble Famille. Pièce signée Michel LA FORGUE Conseiller du Roy et Lieutenant en l’élection de Comminges (Comenge.) quittance 1668. Pièce signée DE LA FORGUE Officier au Régiment d’Infanterie de Condé certificat pour un soldat fait à Landrecy en 1699. Mariage de Calixte de LA FORGUE DE BELLEGARDE, Seigneur de Bellegarde (Gers), chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de Saint Louis, Major de la Citadelle d’EMBRUN, y résident et Demoiselle VALLIER DE LA PEYROUSE Le 24 Février 1759. Eléments de Généalogie concernant le sieur Jean-Bertrand de la FORGUE DE BELLEGARDE ancien Capitaine au régiment de Condé Infanterie, Chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de saint Louis, et Commandant les Ville et Château de LOURDES. Pièce signé et vérifié par D’HOZIER DE SÉRIGNY en 1766. 7pp in-folio. 3 quittances de Capitation de Dixième Noble 1742,1747,1750 pour Mr BELLEGARDE, élection d’Astarac. Lettre de M. COMINGE contre DE LA FORGE DE POMARÈDE fait à Saint-Gaudens le 10 Juin 1766. 2 Lettres de H. LA FORGUE DE BELLEGARDE, de 1820, à M. LACROIX Généalogiste de l’ordre de Malte. État des papiers remis à Mr GARNIER Prévôt général de la Maréchaussée à ST DOMINGUE Mars 1784 avec décharge faite à NANTES le 7 Juin 1784 signée DE LA FORGUE Prévôt général du CAP (Saint Domingue). Etude généalogique XVIIIe S. de la Maison LA FORGUE DE BELLEGARDE, Famille originaire de Gascogne, dont la branche ainé à Emigré à la GUADELOUPE en 1791 (2 pièces). L’ensemble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
16.01.2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
16.01.2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216