Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Caus, Salomon de

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.503 $ - 12.148 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Caus, Salomon de

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.503 $ - 12.148 $
Zuschlagspreis:

De la bibliothèque Didier WirthCaus, Salomon de Les Raisons des Forces Mouvantes avec diverses machines tant utilles que plaisantes aus quelles sont adjoints plusieurs desseigns de grotes et fontaines.Francfort, Jan Norton, 1615. 3 parties reliées en un volume grand in-4 (386 x 256 mm). Vélin souple, lacets (Reliure de l’époque, remboîtage). Chemise et étui modernes.Restauration sans manque au titre-frontispice. Angles inférieurs des 5 premiers feuillets du premier livre restaurés. Deux planches contrecollées. Doublure et gardes renouvelées, vélin taché et restauré. La physique et la mécanique au service des jardins. Édition originale de ce texte important, dédié à Louis XIII, sur la physique du mouvement et son application dans des domaines aussi divers que l'énergie, le jardinage et la musique. Les planches du premier livre présentent de nombreuses machines, celles du second diverses grottes, nymphées et fontaines. Le dernier livre est consacré à la fabrication des orgues. Illustration :- Livre I : titre-frontispice, bandeaux et initiales gravés sur bois, 20 bois dans le texte dont un à pleine page, 34 planches gravées sur cuivre à pleine page (dont deux de musique) et 2 cuivres dans le texte.- Livre II : titre-frontispice, bandeaux et initiales gravés sur bois, 20 planches gravées sur cuivre à pleine page et un cuivre dans le texte.- Livre III (sur la fabrique des orgues) : 4 cuivres et 4 bois dans le texte, un bois à pleine page et une gravure sur bois dépliante ("Sisteme vulgairement dit Diapason servant pour la mesure des tuyaux d’orgues"). Salomon de Caus (1576?-1626), architecte et ingénieur normand d’origine protestante, fut l’un des tout premiers à utiliser la force hydraulique.Architecte du prince-électeur du Palatinat Frédéric V, il fut chargé de diriger les travaux d’agrandissement du palais d'Heidelberg et de concevoir le plan et les dessins des jardins. De cet endroit désert et en friche, il en fit un des plus beaux de son temps peuplé de jardins de fontaines et de grottes animées d’automates. Provenance : Didier Wirth (voir lot 47). Référence : Katalog Berlin, 793. -- Brunet, I, 1691.Condition reportRestauration sans manque au titre-frontispice. Angles inférieurs des 5 premiers feuillets du premier livre restaurés. Deux planches contrecollées. Doublure et gardes renouvelées, vélin taché et restauré. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris