DE HONDECOETER Melchior (1636 - 1695) "Cygnes effrayés par des chiens" lavis d’encre brune et noire de Chine sur papier. Monogrammé en bas au milieu vers la droite M.H. pour Melchior de Hondecoeter et daté au dos 1655. Ecole hollandaise. Voir au dos une étiquette. (Ce sujet se retrouve dans un tableau du maître conservé à la Galerie du Prince de Liechtenstein à Vienne). Provenance: Mr. G. Guissart De Grelle, ambassade de Belgique à Londres. (Trous). Dim.: 295x390mm.