De Gaulle (Ch.). Mémoires de guerre. 3 volumes. «L’appel », « L’unité », « Le salut ». In-8, reliés demi-maroquin à coins. Chez Plon 1954-1956-1959. Seul le tome I est numéroté 6822. Avec envoi de l’auteur... « En souvenir de la grande épreuve » 23/2/55. Coiffe dorée. Ces trois volumes ayant été reliés successivement de 1956 à 1959 présentent des différences de cuir et de papier cuve.