de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de guirlandes feuillagées et de fleurons. Le couvercle ajouré sur de l'écaille de tortue. Le poussoir agrémenté d'un cabochon de saphir. Vers 1900. Dimensions : 7,8 x 4,7 cm environ. Poids brut : 69,2 g (18k - 750/1000). A shell and 18K gold cigarette case. Circa 1900.