De forme rectangulaire à angles abattus en or contenue dans un écrin de la maison Auger. Elle est décorée sur chaque face de bandeaux guillochés de chevrons. Les bordures en émail bleu encadré de filets blancs. Dans chaque angle figurent quatre colonnes en émail bleu. Manques dans les émaux. Origine indéterminée peut être Autriche. Travail de la fin du XVIIIème. Dimensions : 8,1 x 6,3 x 3,8 cm environ Poids brut : 150,3 g (18k - 750/1000) A late 18th century enamel and 18K gold box.