De europischen Insecten. Daraus: 23 kolor. Kupferstiche mit Darstellungen von Insekten und Blumen. (Amsterdam, J. F. Bernard 1730). Je 15,5 x 12 cm. "The companion and complement to her great Surinam work .. It is remarkable for its botanical as for its entomological content" (De Belder 238/II). Die hübschen, römisch numerierten Kupfer, üblicherweise zu dreien oder zu viert auf Foliobögen gedruckt, hier zu Einzelblättern zerschnitten. - Auswahlsammlung aus dem bekannten Werk, eine Zusammenfassung des Raupen- und Neuen Blumenbuches. - Tls. gleichmäßig gebräunt, vereinz. wenig fleckig, tlw. mit Bindungslöchern in einem der seitl. Ränder.