Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

DE ES Schwertberger, DENKER IM ALL

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Auction 25.03.2019
25.03.2019
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.358 $
Zuschlagspreis:

DE ES Schwertberger Gresten 1942 * DENKER IM ALL Öl auf Leinwand / oil on canvas 120 x 160 cm 2015 rechts unten signiert: DE ES rückseitig signiert und datiert: DE ES 30.9.2015 am Keilrahmen nochmals signiert und betitelt: DE ES SCHWERTBERGER DENKER IM ALL Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Schon in den 1970er Jahren schuf DE ES Schwertberger aus rissigem Stein gehauene Figuren, denen in den 1980er Jahren die gemalten „Planetarier“ folgten, vom Künstler erfundene wuchtige Wesen. Nach langen Aufenthalten in New York kehrte der Künstler 1986 nach Österreich zurück. 1991 zeigte Schwertberger auf dem Gurten-Berg in der Nähe von Bern zum 800. Jahrestag der Stadt vierzig seiner Kolosse. Natur und Struktur wurden zu den Hauptthemen seiner künstlerischen Arbeit. Daraus entstand ein neuer, dynamischer Stil, der sich auf das Strömen von Energie konzentrierte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
25.03.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304