De droeve ellendigheden von den oorloogh. Seer aerdigh en konstigh afgebeelt. Mit radiertem Titel und 17 Radierungen von Leon Schenk nach Jacques Callot jeweils mit weißem Zwischenblatt. Amsterdam, Gerret van Schagen, ca. 1730. 13,5 x 22,5 cm. Halbleder der Zeit (Vorderdeckel lose, berieben, Ecken bestoßen).
Vgl. Meaume 564-581 – Hollstein (van Schagen) 8-25. – Holländische Ausgabe von “Les Miseres et malheurs de la guerre”, erschienen in Frankreich, 1633. – Teils fleckig und gebräunt, Zwischenblätter teils mit Abklatsch.