Auktionsarchiv: Los-Nr. 96-3482

Callot,J.

Auktion 96
30.04.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

Callot,J.

Auktion 96
30.04.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

De droeve ellendigheden van den oorloogh seer aerdigh en konstigh afgebeeldt. Folge von 18 Radierungen (inkl. Titel) nach Jacques Callot Leon, Schenk [um 1750]. Lose Tafeln, unter Glas gerahmt. 10 x 22,5 cm. Lieure 1339-1356. Méaume 564-581. Schröder S. 1325ff. Folge von 18 Blatt über die Leiden des Krieges. - Später Nachdruck der berühmten Illustrationsfolge, erschien erstmals 1633 in Paris. "Une des plus belles oeuvres de Callot , de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours de mode, car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays" (Lieure). - Unterhalb der Darstellung mit den Versen des Abbé de Marolles. Sämtl. Tafeln unten re. numeriert und am unt. Bildrand (bis auf Titel) mit dem Stechervermerk des Israel Henriet. - Papierformat ca. 9 x 21 cm. - Gebräunt.

30.04.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30.04.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216