Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

DE COSTER, Charles - La légende, les

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DE COSTER, Charles - La légende, les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Présenté par Joseph Hanse. Paul G. Klein a réalisé la maquette et les images (= De legende en de heldhaftige, vrolijke en roemrijke daden van Uilenspiegel en Lamme Goedzak...). Bruges, Vercruysse impr., nov. 1968, in plano, en ff., sous chemise d'édit. en demi-chagrin rouge à coins par Lucien Vandendriessche , dos lisse titré or, étui (lég. défr.). Bon ex.
Monumentale et rare édition h.c. illustrée par Klein et les Compagnons Imagiers de Damme d'un frontisp. au hibou, de 30 planches gouachées à la main imageant 29 extraits significatifs du roman, de lettrines gravées sur bois et rehaussées au pinceau et de qqs culs-de-lampe. Tirage à 115 ex. sur offset Sweetprint. Un des 100 réservés à l'Etat belge qui avait commissionné cette édit. (num. 25 signé et daté par l'artiste). Pittoresque illustration dans le style des imagiers et brillants coloris pour cette belle édition du grand roman national belge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772