Bry, Theodor de HISTORIA AMERICAE SIVE NOVI ORBIS [GRANDS VOYAGES, I À IX]. FRANCFORT, DE BRY OU MATTHAEUS BECKER, 1590-1605-1602. 2 volumes in-folio (338 x 230 mm). Quelques erreurs de chiffrage au t. I mais le texte est bien complet. illustration : 12 titres gravés, 17 illustrations à pleine page dont 2 dépliantes, 9 sur doubles pages dont 7 dépliantes, et 258 à mi-page. reliure vers 1640-1650. Maroquin rouge, triple filet, dos orné de caissons décorés aux petits fers, papier marbré au peigne très fin aux contreplats seuls, tranches dorées.