Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 136 $

De Brosses, Charles. Des Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon 1739-1740. 2 Bände. Übersetzt von Werner Schwartzkopff (bzw. Band II:) von Werner und Maja Schwartzkopff. XXXII, 518 S., 1 Bl.; 555 S., 1 Bl. Mit 79 Tafeln mit Abbildungen. 21,5 x 14 cm. Helles elfenbeinfarbenes OSämischleder (nur gering fleckig, wenige Druckstellen, Deckel minmal gebräunt) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung sowie KGoldschnitt. München, Georg Müller 1918-1922. Fromm 4206. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe auf Maschinenbütten mit Kopfgoldschnitt. Erste deutsche Ausgabe. Charles de Brosses (1709-1777) war Historiker, Geograph und Politiker. Von seinen Werken sind die "Italienischen Briefe" lebendig geblieben. Die vorliegenden "Briefe" wurde seit Stendhal zu einem beliebten Führer für gebildete Italienreisende. – Vorsätze etwas fleckig, im Block leicht feuchtfleckig, geringe Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025