De Brosses, Charles. Des Präsidenten de Brosses vertrauliche Briefe aus Italien an seine Freunde in Dijon 1739-1740. 2 Bände. Übersetzt von Werner Schwartzkopff (bzw. Band II:) von Werner und Maja Schwartzkopff. XXXII, 518 S., 1 Bl.; 555 S., 1 Bl. Mit 79 Tafeln mit Abbildungen. 21,5 x 14 cm. Helles elfenbeinfarbenes OSämischleder (nur gering fleckig, wenige Druckstellen, Deckel minmal gebräunt) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung sowie KGoldschnitt. München, Georg Müller 1918-1922. Fromm 4206. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe auf Maschinenbütten mit Kopfgoldschnitt. Erste deutsche Ausgabe. Charles de Brosses (1709-1777) war Historiker, Geograph und Politiker. Von seinen Werken sind die "Italienischen Briefe" lebendig geblieben. Die vorliegenden "Briefe" wurde seit Stendhal zu einem beliebten Führer für gebildete Italienreisende. – Vorsätze etwas fleckig, im Block leicht feuchtfleckig, geringe Gebrauchsspuren.