De Bibliothecis liber singularis. Editio secunda. Utrecht, Ex Officina Johannis Ribii, 1680. In-12 de 1 frontispice, (7) ff., 414 pp., (11) ff. : veau granité, triple filet doré, armoiries dorées au centre et chiffre aux angles, dos orné avec le même chiffre couronné répété, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé en taille-douce figurant un érudit dans son cabinet, entouré de livres et d'instruments scientifiques. L'un des plus anciens traités sur les bibliothèques. Philologue hollandais, J. Lomeier (1636-1699) fut pasteur de Zutphen, dans la province de Gueldre, où il fit paraître en 1669 la première édition de son Liber de bibliothecis. Il y traite de l'origine des bibliothèques depuis l'antiquité et fournit une mine de renseignements sur les plus célèbres bibliothèques d'Europe, dont celles de France (Jacques-Auguste de Thou, le chancelier Séguier, Richelieu, Mazarin, Peiresc, etc.), sur l'organisation et l'ornementation de certaines de ces bibliothèques, les ennemis des livres, etc. Le Gallois a largement puisé dans cet ouvrage - sans jamais citer Lomeier - pour la rédaction de son Traité des plus belles bibliothèques d'Europe (1680). Très plaisant exemplaire, aux armes et chiffre du duc de Montausier. Le duc de Montausier est fameux dans l'histoire de la bibliophilie : il fut le commanditaire de la Guirlande de Julie, manuscrit désormais à la Bibliothèque nationale de France, composée en l'honneur de sa femme, Julie d'Angennes, qu'il avait longuement courtisée. Quelques frottements à la reliure.