Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

" De benedictione et consecratione virginum " : manuscrit enluminé sur vélin

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 911 $ - 1.025 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 911 $ - 1.025 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.481 $

" De benedictione et consecratione virginum " : manuscrit enluminé sur vélin Florence, 1609 In-8 (20,1x 13,8 cm) de [36] p. sur XVIII f., veau noir, plats à décor d'encadrements de filets dorés et à froid et dentelles dorées, fers dans les coins et fleuron central dorés, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Ce manuscrit enluminé sur vélin, comportant les prières et chants pour la bénédiction et la consécration des vierges, commandité par Maria Veronica Del Riccio, s'ouvre sur une sorte d'ex-libris à pleine page, orné des armes des Del Riccio et daté de 1609. Les textes sont réglés en rouge, les lettrines enluminées en rouge et bleu d'arabesques et motifs végétaux, les mélodies sont notées en neumes noirs sur portées rouges. Provenance : - Maria Veronica Del Riccio (ex-libris manuscrit) Trou de ver, quelques feuillets jaunis, reliure frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020