Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

[DAVITY]. Nouveau theatre du monde... 1661. In-folio. Maroquin rouge Aux armes d'Anne d'Autriche.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.897 $ - 8.256 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.897 $ - 8.256 $
Zuschlagspreis:

[DAVITY, PIERRE] NOUVEAU THEATRE DU MONDE CONCERNANT LES ESTATS, EMPIRES, ROYAUMES, ET PRINCIPAUTEZ… PARIS, ANTOINE ESTIENNE, 1660-1661. 2 parties en un fort volume in-folio (395 x 243 mm). Maroquin rouge, double encadrement à la Du Seuil, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné à la grotesque, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l’époque). Galerie de ver traversant le volume et mouillures. Page de titre salie et restaurée dans la marge inférieure, déchirure restaurée p. 22 et 1583 (sans perte) et quatre déchirures marginales dont deux renforcées. Habiles restaurations à la reliure, un mors fendu. Une des dernières éditions de cet ouvrage publié pour la première fois en 1613 et de nombreuses fois réimprimé. Elle est dédiée à la reine Anne d’Autriche, femme de Louis XIII et mère de Louis XIV. Précieux exemplaire de dédicace aux armes d’Anne d'Autriche. Gentilhomme de la chambre du roi, Pierre Davity (1573-1640) occupa le temps libre que lui laissait sa charge à écrire cette vaste "histoire du monde". L'ouvrage s’articule en cinq chapitres répartis par continents : Europe, Asie, Afrique, Amérique et "la terre Australe ou Magellanique". Les suppléments traitent de l'histoire de France et de L'estat de la maison de France en 1660, avec un exposé détaillé de l'organisation politique du monde. Provenance : Anne d'Autriche, reine de France (armoiries, OHR pl. 2505, fer n° 1). -- Abbé de Beauvais (ex-dono manuscrit sur le titre). -- René Fauvelle (cachet sur le titre). -- Comte de René de Béarn (ex-libris armorié, catalogue II, 1920, n° 27). -- Edme Hermitte (ex-libris).Condition ReportGalerie de ver traversant le volume et mouillures. Page de titre salie et restaurée dans la marge inférieure, déchirure restaurée p. 22 et 1583 (sans perte) et quatre déchirures marginales dont deux renforcées. Habiles restaurations à la reliure, un mors fendu. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.10.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.10.2020
Sotheby's
Paris