Mappenwerk mit 6 Farblithografien mit Linolschnitt auf Velin „Arches“ USA, 1992 David Salle (geb. 1952) – US-amerikanischer Maler, Grafiker und Bühnenbildner Jeweils signiert und datiert „ David Salle 1992“ und nummeriert “24/40“ in Bleistift Gedruckt bei Trestle Editions Ltd., Bruce Porter New York Erschienen in der Edition Achenbach, Düsseldorf Darstellungsmaße: jeweils ca. 68,8 x 53,5 cm, blattgroß In graublauer Leinenkassette: 72 x 57 cm Sehr guter Zustand David Salle ist einer der führenden Maler der in den 1980er Jahren in Europa und den USA aufkommenden postmodernen Figuration. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000