Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

David II TENIERS (1610-1690) dit Le

Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.141 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Schätzpreis
3.800 €
ca. 4.141 $
Zuschlagspreis:

David II TENIERS (1610-1690) dit Le Jeune (attribué à), Huile sur bois : Paysage animé (mendiant faisant l'obole), thème largement traité par l'artiste et son élève T. Van Apshooven, la technique et le thème permettent de dater l'oeuvre entre 1640 et 1650 [certificat de l'expert Claude Simon à Namur en 1976], provenance aristocratique avec blasons et cachet de cire au dos - Dimensions hors cadre : 20 x 27,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
24.05.2020
Kanerz Art Luxembourg
35 Rue Kennedy
7333 Steinsel
Luxemburg
contact@encheres-luxembourg.lu
+352 (0)621 612226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
24.05.2020
Kanerz Art Luxembourg
35 Rue Kennedy
7333 Steinsel
Luxemburg
+352 (0)621 612226