David Cornelisz de Heem 1663 Antwerpen - 1701 Den Haag Stillleben mit Blumen in einer Glasvase Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 49,5 cm. Signiert unten rechts: Dde Heem. Provenienz Galerie Noortman, Maastricht, TEFAF 1996. - Belgischer Privatbesitz. David de Heem entstammte einer bedeutenden Familie niederländischer Stilllebenmaler, die ursprünglich aus Utrecht stammte und in Antwerpen und Haarlem tätig war. Er war Schüler und Mitarbeiter seines Vaters Cornelis de Heem und führte die Familientradition des Stilllebens bis zum Beginn des 18. Jahrhunderts fort. Signierte Werke David de Heems wie das vorliegende sind höchst selten. In diesem Gemälde hat er sich nicht nur auf der Steinplatte mit seinem Namen verewigt - auf der Glasvase spiegelt sich auch das Fenster seines Ateliers. Dieses Blumenstillleben mit seiner zurückhaltend eleganten Farbpalette und seiner ausgewogenen Komposition ist charakteristisch für David de Heem Die Blütenblätter mit ihren zarten Weiß-, Rot- und Gelbtönen prägen das Kolorit, eine harmonische pyramidale Form bestimmt die Anordnung der Blumen.