Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

DAUMIER, Honoré (1808-1879). Réunion de 34 lithographies de la série Les Moeurs Conjugales (dont 5 duplicatas), dont 11 sur blanc et 23 tirées du Charivari (335 x 255 mm. et plus petites). Publiées dans le Charivari entre mai 1839 et octobre 1842 par...

Auction 14.09.2004
14.09.2004
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 855 $ - 1.221 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 85 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Auction 14.09.2004
14.09.2004
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 855 $ - 1.221 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 85 $

DAUMIER, Honoré (1808-1879). Réunion de 34 lithographies de la série Les Moeurs Conjugales (dont 5 duplicatas), dont 11 sur blanc et 23 tirées du Charivari (335 x 255 mm. et plus petites). Publiées dans le Charivari entre mai 1839 et octobre 1842 par Aubert et Cie. L.D. 624-653, 656, 658, 659, 661-666, 668-671, 674-676, 679-683. (Piqûres.) BELLE COLLECTION de lithographies originales. Après les lois de 1835, qui interdirent toute critique du gouvernement, Daumier concentra davantage son attention sur Paris et la vie des Parisiens. Les moeurs conjugales sont une des séries consacrées aux moeurs et habitudes des ses contemporains. (34)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
14.09.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
14.09.2004
Christie's
Paris