Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

DAUM - Nancy Violettes, 1895 Vase fuselé

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.570 $ - 21.855 $
Zuschlagspreis:
23.545 €
ca. 34.305 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.570 $ - 21.855 $
Zuschlagspreis:
23.545 €
ca. 34.305 $

DAUM - Nancy Violettes, 1895 Vase fuselé en verre double à col ourlé et base évasée. Décor finement détouré, peint et émaillé de violettes à tiges et feuilles vert nuancé sur un fond givré, jaspé de poudres violet dense et blanc-laiteux très contrasté. La base est ornée d'une frise de motifs stylisés et d'alvéoles gravés en réserve sur un fond niellé d'or. Signé à l'or sous la base H : 40 cm Bibliographie : Modèle reproduit dans Glass of Art Nouveau, collection du KITAZAWA Museum of art n° 247

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
10.12.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
10.12.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944