DAUM NANCY Petite coupe circulaire creuse à bords retournés à chaud en verre translucide et cognac à décor gravé à l'acide et émaillé rouge et or de rameaux de chardons, piétement guilloché en argent, poinçon minerve. Signature émaillée "Daum Nancy". A translucent glass bowl, red and gold enamel, acid-etched decoration, hallmarked silver base. Enamelled signature. H 6,8 x D 10,2 CM H 2 5/8 x Diam. 4 in. 600-800