DAUM NANCY Pavots Spectaculaire vase ovoïde sur piédouche à renflement et au col annulaire achevé rentrant. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide ; les fleurs traitées rouge et grenat sur fond marmoréen jaune et rose, la base couleur lichen traitée aux poudres de vitrification. Les fleurs et les tiges reprises finement en gravure à froid. Une grande partie du fond repris à la roue et facetté façon martelage. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille sur la base. Hauteur : 52 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet