DAUM Nancy Papillon et insectes volants 1892 Vase en verre translucide givré et granité à ouverture quadrilobée frottée à l'or, orné d'un grand papillon aux ailes déployées, d'insectes et de fleurons émaillés polychrome sur un fond dégradé vert turquoise et blanc-gris. Signé à la pointe DAUM + Nancy Bibliographie: Modèle variant reproduit dans R. et L. GROVER, "European Art Glass", p. 105