DAUM - Nancy "Gui" Suite de trois gobelets miniature en verre teinté vert à décor gravé et émaillé de branches de gui sur un fond givré à l'acide. Signé "Daum # Nancy" sous chaque pièce. H : 4,5 cm A set of three "Mistletoe" green tainted miniature tumblers with a finely etched and enamelled decor on an acid frosted background. Signed "Daum # Nancy" under each piece. H : 1,77 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle reproduit au sein de la photographie d'ensemble numéro 273 page 210.